11 октября 2018 г. в главном здании музея представили выставку «Уникальная реликвия»

12.10.2018

Это древнерусский памятник лицевого шитья – плащаница «Положение во гроб, с избранными святыми». Она реставрировалась в Центре им. академика И. Э. Грабаря в течение трех лет, затем была продемонстрирована в Москве на выставке, посвященной 100-летию реставрационного центра, наряду с другими уникальными памятниками древнерусского искусства.

Сейчас плащаница установлена в исторической экспозиции – в зале «Город» и доступна для просмотра посетителей в течение трех месяцев.

Научный сотрудник музея Л. Н. Сенникова рассказала об интересной истории плащаницы

Студенты Вятского Духовного училища и другие гости на открытии выставки