Музей Победы VII Санкт-Петербургский международный форум Культура Гранты Год театра в России 2019

27 июля 2018 г. в г. Кирове состоялось открытие нового здания Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области и музея

30.07.2018
27 июля 2018 г. в г. Кирове состоялось открытие нового здания Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области. На мероприятии присутствовали первые лица области и города, руководители правоохранительных структур, члены Общественного совета при Следственном управлении.

Отдельной благодарности в приветственной речи руководителя следственного органа Айрата Саетовича Ахметшина удостоились создатели организованного в новом здании Музея предварительного следствия Вятского края.

Одним из исполнителей в рамках проекта создания музея являлся Кировский областной краеведческий музей, сотрудники которого принимали участие в процессе разработки и воплощения в жизнь экспозиционной части музея.

Созданная по итогам работы музейная экспозиция посвящена истории предварительного следствия на Вятской земле с 1713 г., когда Петром I была создана первая следственная канцелярия, до настоящего времени. Музейные предметы раскрывают малоизвестные для широкой аудитории страницы истории следственного дела в Российской Империи, революционной России, сталинском и послевоенном СССР.

Кировский областной краеведческий музей поздравляет Следственный комитет с открытием здания и выражает надежду, что Музею предварительного следствия Вятского края уготована долгая и насыщенная событиями жизнь.

P7251220.jpg

P7251208.jpg