Музей Победы

Поездка сотрудника музея в г. Череповец

17.04.2018
3–5 апреля 2018 г. заведующий отделом «Музей воинской славы» Кировского областного краеведческого музея Владимир Степанович Огородников встретился в г. Череповце с вдовой Героя Советского Союза Александра Яковлевича Опарина – Ниной Алексеевной.

Н. А. Опарина передала в дар нашему музею личные предметы, документы и фотографии А. Я. Опарина: знак воина-интернационалиста, часы командирские, бинокль армейский с дарственной надписью, комсомольский билет, приветственную грамоту от правительства Афганистана, записную книжку, книгу В. Верстакова «Там, в Афганистане», копию последнего письма Александра жене.

В течение нескольких часов Нина Алексеевна охотно и подробно рассказывала о себе и муже Александре, с которым они прожили вместе более 12 лет, вплоть до его гибели.

В. С. Огородников сделал трехчасовую аудиозапись воспоминаний Н. А. Опариной (на диктофон) и фотографии.

Н. А. Опарина

В. С. Огородников с Н. А. Опариной