Музей Победы VII Санкт-Петербургский международный форум Культура Гранты

29 марта 2018 г. в 14.00 час. в музее А. С. Грина состоялось открытие выставки "От аз и буки до основ науки"

30.03.2018

Выставка «От аз и буки до основ науки», созданная из предметов коллекций Кировского областного краеведческого музея, рассказывает об истории первой Вятской мужской гимназии и Вятской Мариинской женской гимназии.

На выставке посетители узнают об истории этих гимназий, их лучших выпускниках, увидят портреты директоров, преподавателей и учеников. Узнают, что преподавали в этих учебных заведениях, распорядок жизни гимназистов и гимназисток, их увлечения. Чем отличались мужская и женская гимназия, где продолжали образование гимназисты, и как были подготовлены девочки, выходя из стен гимназии.

На выставке представлен редкий комплекс предметов, принадлежавших преподавателю математики обеих гимназий П. П. Никонову.

Гости музея смогут самостоятельно, по образцам старинных прописей, написать упражнение или открытку из прошлого

Уникальный экспонат - аттестат зрелости Александра Николаевича Бакулева (советский учёный-хирург, академик АН СССР, один из основоположников сердечно-сосудистой хирургии в СССР)