Музей Победы VII Санкт-Петербургский международный форум

Награды музею по итогам Года экологии

13.03.2018
В г. Кирове прошел форум по подведению итогов Года экологии, в котором принял участие Губернатор Кировской области И. В. Васильев.

По итогам прошедшего Года Кировский областной краеведческий музей отмечен благодарностью и памятным кубком.

***

Напомним, что Президент России В. В. Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен Годом экологии. Цель этого указа – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. Основной задачей проведения Года экологии стало обеспечение экологической безопасности и сохранение уникальной природы России.

В соответствии с планом мероприятий по подготовке и проведению в 2017 году в Кировской области Года экологии сотрудники Кировского областного краеведческого музея организовали выставки и провели цикл мероприятий.

– Выставка «И вечная природы красота…» открыла Год экологии. На ней были представлены картины вятских художников, а также коллекция декоративной керамики мастеров – участников вятского пленэра. На выставке были продемонстрированы натюрморты и пейзажи на тему природы родного края.

– В рамках акции «Международный день земли» было проведено музейное занятие «Жемчужины Вятского края» об особо охраняемых природных территориях Кировской области: государственном заповеднике «Нургуш», флоре и фауне этого уникального места, о государственных природных заказниках «Пижемский», «Былина», «Бушковский лес» и многочисленных памятниках природы Вятского края.

– В первой половине марта в качестве рекламного мероприятия проведено музейное занятие «День птиц». На занятие были приглашены воспитанники творческой студии Елены Соболиной и их родители. На занятии дети узнали о существовании международного праздника «День птиц», экскурсовод рассказала о птицах, прилетающих в наши края ранней весной, о весенних птичьих «хлопотах» и «заботах».

– К акции «День птиц» в экспозиции «Природа Вятского края» была открыта выставка «Мастера без топора». Основу выставки составляют гнёзда птиц с кладками, фрагменты гнездового материала, гнёзда без кладок из фондов музея. Можно было увидеть фотографии орнитологов, на которых запечатлены птицы на гнёздах. На фото были представлены также виды, занесённые в Красную книгу Кировской области, например, орлан-белохвост.

– 1 апреля в Александровском саду проходила акция «День птиц». На аллеях сада работала передвижная выставка (частная коллекция) «Мастера без топора», которая вызвала неподдельный интерес у посетителей сада. Сотрудники краеведческого музея рассказали на выставке о представленных экспонатах, говорили о необходимости охраны птиц и помощи нашим пернатым друзьям. В акции приняли участие посетители Александровского сада: дошкольники, школьники, волонтёры Добровольческого проекта «ЭкоДружина» и взрослые. С большим трепетом отнеслись к проводимой акции люди пенсионного возраста. Участники акции с большим удовольствием рисовали на воздушных шариках своих любимых птиц. Акция завершилась запуском в небо воздушных шаров с изображением птичьих силуэтов и с пожеланиями легкой дороги и быстрой весны пернатым. В ходе акции были собраны подарки для обитателей Александровского сада: корма, скворечники, которые переданы в администрацию Первомайского района г. Кирова.

– Выставка «Природы мудрые советы». Целью выставки была популяризация экологических знаний и привлечение внимания к проблемам окружающей среды. На выставке были представлены планшеты с коллекциями редких насекомых, птичьи гнезда, оборудование для проведения исследований в природе.

– В рамках акции «Всемирный день окружающей среды» было проведено музейное занятие «Будь природе другом», о Красной книге Кировской области. В ходе занятия посетители узнали о редких и исчезающих видах животных, растений и грибов родного края.

– Выставка «Удивительное своими глазами» была представлена экспонатами из фондов и частных собраний. Целью выставки являлось привлечение внимания к миру вятской природы. На выставке были представлены свыше 30 фотографий уникальных природных явлений: северное сияние, гало, оптического явления «Глория» и др. Предметный ряд был представлен метеоритами из коллекции Кировского планетария, из частных коллекций были показаны: минералы волконскоит, ставролит, шарыша, из фондов музея экспонировались чучела птиц-альбиносов. Отдельный комплекс выставки «Мой экологический след» был посвящен теме бережного отношения к природе и стремлении человека уменьшить воздействие на окружающую природную среду. В рамках выставки проходили лекции «Что такое звезды и как находить созвездия на небе», «Интересные и редкие небесные явления»любителем-астрономом Алексеем Сыкчиным.

– Выставка-фотоконкурс «Рыжий, рыжий, конопатый». На выставке раскрывалась тема рыжего цвета в мире природы. Конкурс проводился по номинациям: «Рыжий цвет в мире животных», «Рыжие в царстве грибов и растений» и «Портреты солнечных людей». По результатам конкурса была представлена выставка, которая располагалась в конференц-зале музея.

– Выставка-фотоконкурс «Природа в объективе». На ней были представлены фотоработы по трем направлениям: «Природа в беде», «Красота окружающего мира» и «Соседи по планете». По итогам работы фотоконкурса была представлена выставка работ.

Несмотря на то, что Год экологии завершился, но вопросы экологии для сотрудников нашего музея не теряют своей актуальности.

Кубок музею по итогам Года экологии.jpg
Кубок музею по итогам Года экологии

Награды музею.jpg
Награды музею