Музей Победы VII Санкт-Петербургский международный форум Культура Гранты

Кировский областной краеведческий музей на Тринадцатых Петряевских чтениях

01.03.2018
27 февраля 2018 г. в Кировской областной научной библиотеке состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Тринадцатые Петряевские чтения».

Научным руководителем конференции являлся доктор исторических наук, профессор М. С. Судовиков. В приветственном слове Михаил Сергеевич отметил, что исследовательская работа Е. Д. Петряева всегда была тесно связана с музеем, в фондах хранятся его личные вещи: китель полковника медицинской службы и фотографии. Михаил Сергеевич также подчеркнул, что нынче исполняется 50 лет Дому-музею М. Е. Салтыкова-Щедрина, у истоков которого стоял Евгений Дмитриевич.

На пленарном заседании конференции прозвучали доклады кандидатов исторических наук, доцентов П. Н. Шарабарова («Вятские губернаторы в жизни Вятского публичного музеума в 1860–1870-х гг.») и А. М. Рафикова («Династия Романовых и Вятский край в дореволюционной историографии»).

Павел Николаевич и Азат Миннегаязович также руководили работой секционного заседания, где выступил сотрудник музея, кандидат исторических наук Д. А. Садаков с сообщением, посвященным организации музейной работы в Кировской области на рубеже 1940–1950-х гг.

1_Na_plenarnom_zasedanii.jpg
На пленарном заседании