Музей Победы VII Санкт-Петербургский международный форум

16 февраля 2018 г. в Главном здании открылась новая выставка "Техника на грани фантастики"

16.02.2018

Современному человеку сложно представить, как можно прожить без телефонов, радио, телевизоров, стиральных машин, компьютеров и другой очень нужной техники. С легкой руки талантливых изобретателей появляются новинки, которые облегчают жизнь, делают ее более мобильной и интересной.

Сегодня технические приборы XIX и даже XX века стали раритетами и становятся музейными экспонатами.

Вы сможете увидеть телефон XIX века, коммутаторы и другие средства связи разных эпох, переносные телефонные станции периода Великой Отечественной войны.

Образцы старинных телевизоров напомнят старшему поколению те времена, когда вокруг телевизора собирались все соседи. Первые телевизоры 1930–1940 гг. были совсем не похожи на современные экраны и стоили невероятных денег.

Музыка прошлого воспроизводилась на проигрывателях: граммофонах, патефонах, радиолах с помощью пластинок. В экспозиции будут представлены модели аудиоаппаратуры различных принципов действия, марок и годов выпуска, начиная с 30-х и заканчивая 80-ми годами XX века.

Интерес посетителей вызовут редкие образцы фотоаппаратов, инсталляция позволит побывать в фотостудии первой половины XX века и познакомиться с принципами работы фотоаппаратуры при создании фотографий.

Среди музыкальной техники можно увидеть уникальный электронный аккордеон «Космос», выпущенный в 1978 г. всего в нескольких экземплярах.

Вниманию посетителей будут предложены такие необычные предметы, как стереоскоп, изобретение которого стало важным шагом на пути развития технологии стереоизображения. Фильмоскопы, надежные спутники советского школьника, позволят всем желающим посмотреть старые диафильмы.

Инсталляция квартиры 1960–1970-х гг. вернет посетителей выставки в недавнее прошлое.