Музей Победы VII Санкт-Петербургский международный форум

Гости Музея воинской славы

16.02.2018

Сегодня, 15 февраля, у Памятника кировчанам, погибшим в войнах и локальных вооруженных конфликтах, прошли памятные мероприятия, посвященные 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В митинге приняли участие глава г. Кирова Елена Васильевна Ковалева, заместитель министра внутренней и информационной политики Кировской области Владимир Михайлович Зайцев, председатель Правления региональной общественной организации РСВА Иван Борисович Литвинов, руководитель Кировского отделения ВООВ «Боевое братство» Владимир Николаевич Мышкин, члены семей погибших военнослужащих, несколько сотен ветеранов и инвалидов боевых действий, воспитанники военно-патриотических клубов, учащиеся кадетских классов.

После торжественного возложения цветов участники митинга посетили Музей воинской славы, который является отделом Кировского областного краеведческого музея. Гостями музея стали глава города Кирова Елена Васильевна Ковалева, председатель региональной общественной организации Российского Союза ветеранов Афганистана Иван Борисович Литвинов, почетные ветераны.

Для посетителей была проведена обзорная экскурсия по экспозиции «Страницы ратной доблести», по завершении которой Елена Ковалева выразила искреннее сожаление, что раньше не имела возможности побывать здесь, и сказала, что теперь будет с удовольствием рассказывать о музее своим знакомым и настоятельно рекомендовать посетить его.

В музее состоялось торжественное вручение грамот за большой личный вклад в работу по военно-патриотическому воспитанию и пропаганду боевых традиций воинов-интернационалистов, развитие ветеранского движения в г. Кирове. Грамоты-благодарности были вручены ветеранам-афганцам Александру Дулову, Николаю Кирженко, Владимиру Огородникову, Николаю Прозорову, Николаю Потапóвичу.

Музей очень понравился гостям, а глава г. Кирова Е. В. Ковалева написала в Книге отзывов: «Выражаю огромную признательность всем, кто принимает участие в военно-патриотическом воспитании молодежи. Такие музеи, как Музей воинской славы, не просто необходимы, это возможность сохранить в нашей памяти героев-земляков, возможность прикоснуться к страницам великой истории. Спасибо!!!».