Музей Победы

К юбилею победы в Сталинградской битве

05.02.2018

2 февраля 2018 г. в Музее воинской славы прошел урок мужества «Бой кипит под небом раскаленным», посвященный 75-летию Сталинградской битвы и кировчанам – участникам тех героических событий.

Гостями музея стали учащиеся 9 класса школы № 14 г. Кирова.

Встречу открыл заведующий музеем В. С. Огородников, обратившийся к ребятам с приветственным словом. Вслед за этим была проведена обзорная экскурсия, в ходе которой школьники познакомились с документами, наградами, вручавшимися участникам Сталинградской битвы, моделями военной техники 1942–1943 гг., научной литературой и другими экспонатами.

Для встречи с ребятами в музей пришли ветераны.

Множество интересных фактов о Сталинградской битве привел в своем выступлении Валерий Дмитриевич Свирепов, майор в отставке, летчик авиации северного флота, заместитель председателя Совета ветеранов Октябрьского района г. Кирова.

О помощи кировчан разрушенному после битвы городу и подвигах наших земляков на Сталинградском фронте подробно рассказал Александр Дмитриевич Глушков, заслуженный работник культуры РФ, почетный ветеран Совета ветеранов г. Кирова. В завершение своего доклада ветеран преподнес музею ценный подарок – книгу П. Е. Козлова «Память Сталинграда» с дарственной надписью.

Выступления вызвали большой интерес у аудитории. В благодарность ребята подарили ветеранам цветы.