Музей Победы VII Санкт-Петербургский международный форум Культура Гранты Год театра в России 2019

Статья о Кировском областном краеведческом музее в сборнике материалов межрегиональной конференции

31.01.2018
Опубликованы материалы Шестой межрегиональной научно-практической конференции «Самарский край в истории России», посвященной 165-летию Самарской губернии и 130-летию со дня основания Самарского областного историко-краеведческого музея им. П. В. Алабина (22–23 ноября 2016 г., г. Самара).

В сборнике издано более 60 докладов и сообщений, объединенных в разделы «Природа края», «Археология», «История», «Этнография», «Музееведение», «Из истории музейных коллекций». Авторами материалов выступили представители музейных учреждений, вузов, государственных и муниципальных музеев Самары и Самарской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Елабуги, Казани, Кирова, Уфы.

В сборнике опубликована статья «Речь Петра Алабина на открытии Вятского публичного музеума: взгляд через 150 лет» заведующего научно-исследовательским сектором, кандидата исторических наук, доцента П. Н. Шарабарова. В данной публикации анализируется речь Петра Владимировича Алабина на открытии Вятского публичного музеума 22 января 1866 г., характеризуются современное состояние коллекций, основные виды деятельности Кировского областного краеведческого музея. Особое внимание обращается на работу музея в год его 150-летия.

Samarskiy_kray_v_istorii_Rossii.jpg