Музей Победы VII Санкт-Петербургский международный форум Культура Гранты

11 января 2018 г. в Главном здании открылась выставка "Памяти А. Ф. Ведерникова"

12.01.2018    На 91-м году ушёл из жизни выдающийся оперный певец, народный артист СССР Александр Ведерников. Более трех десятков лет он выходил на сцену Большого театра. Исполнил почти все басовые партии русского оперного репертуара. Талант Ведерникова высоко ценил Георгий Свиридов. По словам композитора, певец «чутко и остро понимал национальную стихию в музыке».

Александр Филиппович Ведерников родился 23 декабря 1927 года в деревне Воробьёва гора (рядом с селом Мокино) Уржумского уезда Вятской губернии (ныне Советский район Кировской области) в крестьянской семье.
Пройдя обучение в Свердловском музыкальном училище имени Чайковского, а позже – в Московской консерватории имени Чайковского, А. Ф. Ведерников выступал на сцене Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова (Мариинском театре), исполняя партии Ивана Сусанина, Лепорелло, Варяжского гостя. В начале 1960-х гг. артист стажировался в миланском театре «Ла Скала». С 1958 по 1990 год А. Ведерников – солист Большого театра.

Ему рукоплескал весь мир. Он пел в концертных залах, в лучших театрах Европы и Америки. Солист Государственного академического Большого театра России, народный артист СССР, действительный член Русской Академии искусствознания и музыкального исполнительства, победитель международных конкурсов, непревзойденный исполнитель русской народной песни, романсов, вокальных произведений современных композиторов.

На выставке «Памяти А. Ф. Ведерникова» представлены редкие экспонаты, сохранившиеся в фондах музея: музыкальные пластинки, фотографии певца в разных музыкальных постановках, его личные письма и грим, а также уникальные рисунки, написанные великим оперным певцом. Интересно, что любовь к живописи никогда не покидала его, даже в глубокой старости он не расстается с мольбертом. Он создал прекрасные портреты своих самых близких людей. Он обожал природу и не один десяток лет проводил летний отпуск вместе со своей семьей на берегу близкой его сердцу реки Вятки.
Дополнительную информацию о выставке можно посмотреть здесь http://www.tv43region.ru/7980-emu_rukopleskal_ves_mir/