Музей Победы VII Санкт-Петербургский международный форум

19 декабря 2017 г. в Музее воинской славы открылась новая выставка «Новый год на фронте и в тылу»

20.12.2017

На мероприятии присутствовали кадеты восьмого класса средней школы № 10, журналисты, сотрудники музеев и архивов, краеведы, ветераны Афганской и Чеченской войн.

С приветственным словом к гостям к участникам мероприятия обратился заведующий музеем В. С. Огородников. Он отметил, что идея выставки зародилась неслучайно. Поскольку Новый год это один из главных и любимых праздников в нашей стране мы решили связать его с военной тематикой и показать, как проводились новогодние торжества в период Великой Отечественной войны.

Выставка состоит из двух разделов. Первый посвящен празднованию Нового года в тылу, второй рассказывает о наших земляках-красноармейцах, отмечавших праздник в полевых условиях.

О значении выставки, целях и задачах, которые она преследует, рассказала ученый секретарь Кировского областного краеведческого музея Л. Н. Власова. Людмила Николаевна отметила, что празднование Нового года в тяжелый для нашей страны период Великой Отечественной войны имело свои особенности и отличалось большей скромностью в сравнении с мирным временем. Тем не менее праздник широко отмечался, а его патриотическая окраска свидетельствовала о мужестве и героизме граждан СССР.

Вслед за этим вниманию аудитории были представлены документальные телесюжеты, рассказывающие о праздновании Нового года в 1941–1945 гг.

Своими впечатлениями о выставке поделились кинорежиссер ГТРК «Вятка» А. А. Фоминых, ведущий архивист ГАСПИ КО В. С. Жаравин, подполковник запаса Н. Л. Прозоров, полковник медицинской службы в отставке А. Ф. Демьянов, участник боевых действий на Северном Кавказе Н. В. Зубарев. Они подчеркнули большое воспитательное значение выставки для подрастающего поколения и рассказали интересные истории о том, как им приходилось отмечать Новый год во время службы в армии.

В заключение для участников мероприятия была проведена обзорная экскурсия, в ходе которой они имели возможность познакомиться с интерьерами новогодней городской квартиры и землянки на фронте, многочисленными документальными материалами, фотографиями и предметами, рассказывающими о праздновании Нового года в 1941–1945 гг.

Выражаем благодарность Государственному архиву социально-политической истории Кировской области, Государственному архиву Кировской области, С. П. Муходанову, А. А. Фоминых за большую помощь в подготовке выставки.

Дополнительную информацию о выставке можно посмотреть: