Музей Победы VII Санкт-Петербургский международный форум Культура Гранты

7 декабря 2017 г. в МВЦ "Диорама" открылась интересная выставка "Североамериканские индейцы. Мифы и реальность"

08.12.2017

Выставка впервые представляется в нашем городе. Это уникальная коллекция предметов и материалов, которые в течение 30 лет собирались художником из Краснодара Игорем Ивановичем Гуровым.

Выставка рассказывает о коренных американцах, имеющих древнюю и богатую историю. На территории Северной Америки проживало около 400 племён индейцев, но европейская колонизация прервала их естественный ход развития. Большое число индейцев Северной Америки было истреблено колонизаторами, многие племена переселялись из традиционных мест обитания в резервации США и Канады.

Североамериканские индейцы, как источник образов, повлияли на романтическое направление в литературе и кинематографе. Благодаря художественным книгам, фильмам мы имеем наглядное представление об индейцах, наша же выставка поможет составить более полный и реальный образ, позволит узнать о жизни, культуре и мировоззрении разных племен.

Представлено более 200 интереснейших экспонатов: военные и ритуальные одежды представителей различных племён конца XIX – начала XX в., мужские и женские костюмы из замши и перьев, расшитые бисером и иглами дикобраза, детские игрушки и предметы шаманских культов. Вызовет интерес конское снаряжение и упряжь, как индейцев, так и ковбоев.

Кроме исторических артефактов, представлена современная культура пау-вау (фольклорных фестивалей) и современные изделия мастеров из индейских резерваций США и Канады. Большое количество исторических фотографий дополняют представленные экспонаты.

Женский наряд

Виды оружия