30 ноября 2017 г. в Главном здании музея состоялась презентация выставочного проекта "Совет да любовь", к 100-летию образования органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС) в России и г. Вятке.

30.11.2017

Выставка «Совет да любовь!» знакомит с историей образования и работы органов ЗАГС на территории Вятской губернии и Кировской области. Она рассказывает и о свадебных традициях конца XIX – начала XX века. В экспозиции выставки представлены свадебные наряды народов Вятской губернии: русских, удмуртов, марийцев и татар, инсталляция «Свадебный поезд», сундук с приданым, костюм дружки, посаженого отца и многое др. Изюминка выставки – женские свадебные украшения и аксессуары из драгоценных металлов.

Отдельный раздел выставки посвящен организации и проведению свадеб в советский период. Здесь представлены фотографии органов ЗАГС г. Кирова и Кировской области, фотографии свадебных церемоний, костюмы сотрудников органов ЗАГС для церемонии бракосочетания. Демонстрируется свадебная одежда жениха и невесты, свадебные кольца и украшения советского периода.

Гостям выставки предлагается полюбоваться и на ультрамодные свадебные наряды жениха и невесты XXI в., познакомиться с современными декоративными украшениями, цветочными композициями и другими интересными решениями по украшению свадебного торжества.

Свадебный поезд начала ХХ в.

Экспонаты выставки - венцы и иконы венчальные нач. ХХ в.

В рамках открытия выставки состоялась церемония бракосочетания Анастасии и Кирилла. Поздравляем!

Эволюция свадебных костюмов

Зам. министра юстиции Кировской области Ю. В. Игнатюк (слева) награждает победителей областного конкурса «ЗАГС в моей жизни»

Директор музея М. С. Судовиков, зам. министра юстиции Кировской области Ю. В. Игнатюк и сотрудники Кировского городского отдела ЗАГС

Дополнительную информацию об открытии выставки можно посмотреть здесь: