Музей Победы

23 ноября 2017 г. в Доме-музее М. Е. Салтыкова-Щедрина открылась выставка «При свете свечи»

24.11.2017 Выставка знакомит с разнообразными подсвечниками XIX – начала ХХ века. Представляются подсвечники и канделябры из различных материалов: бронзы, латуни, меди, керамики, стекла XIX века. Изделия середины позапрошлого века изготовлены на Конаковском фаянсовом заводе, Кисловодском фарфоровом заводе, Казаковском предприятии художественных изделий и др. Интересен такой аксессуар, как щипцы для снятия нагара со свечи, необходимый в быту в начале прошлого столетия. Посетители увидят необычные свечные светильники, письменные приборы и дамские туалетные приборы с подсвечниками.

Интереснейшие экземпляры подсвечников сохранились в коллекции Кировского областного краеведческого музея, у которых есть и свои легенды.

Подсвечники начала ХХ века

Студентки Кировского педагогического колледжа на открытии выставки

Дамские туалетный прибор с подсвечниками

Дополнительную информацию об открытии выставки вы можете посмотреть здесь: