Всероссийская акция «День в музее для российских кадет»

18.10.2017
В Кировской области стартовала всероссийская акция «День в музее для российских кадет». Целью ее проведения является формирование у кадет уважительного отношения к российской культуре и продолжение лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.

17 октября в отделе Кировского областного краеведческого музея – Музее воинской славы – побывали воспитанники кадетских классов школ г. Кирова. Осматривая залы музея, ребята узнали о подвигах воинов из Кировской области на полях Великой Отечественной войны, на земле Афганистана и Северном Кавказе, смогли воочию убедиться в том, насколько тяжёл и опасен ратный труд.

Много интересных фактов открыли для себя будущие защитники Родины и из экскурсии по недавно открывшейся выставке «Война глазами женщин». Практической частью посещения музея было знакомство со стрелковым оружием, где ребята участвовали в мастер-классе по обращению со стрелковым оружием, смогли примерить на себя каски, танковые шлемы и другие образцы военного снаряжения.

28 октября в Музее воинской славы пройдет посвящение учащихся школы № 10 в кадеты.

В акции участвуют и муниципальные музеи Кировской области. Так, 10 октября в музейно-выставочном центре города Кирово-Чепецка побывали ученики кадетских классов школы №4. Сквозной темой экскурсии для них стала тема «Наш долг – служение Отечеству». В ходе мероприятия была устроена дискуссия – «Как понимать слова "Служение Отечеству"», а затем участники акции написали письма «в будущее», в которых предположили, какими делами во благо Родины будут заниматься, когда станут взрослыми.

Image00001.jpg
Кадетский 5-й класс школы №4 г. Кирово-Чепецка на экскурсии