Открытие выставки «Война глазами женщин» в Музее воинской славы

09.10.2017
6 октября в Музее воинской славы открылась новая выставка «Война глазами женщин».

На открытии присутствовали журналисты, учителя, краеведы, участники Афганской войны.

_hcpOsbME4o (1).jpg
Посетители выставки А. И. Мищенко и Н. Д. Сметанина с сотрудниками музея

Выставка включает в себя комплекс материалов о родившихся в Вятской губернии женщинах – участницах Отечественной войны 1812 года и Первой мировой войны – Н. А. Дуровой, А. Т. Пальшиной.

Отдельный раздел экспозиции посвящен кировчанкам, воевавшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, а также самоотверженно трудившимся в тылу. Здесь представлены личные вещи, фотографии, документы и награды капитана медицинской службы А. И. Рычковой, партизанки Веры Ананьевой, учительницы З. В. Чащиной и других.

Витрина, посвященная труженику тыла А. С. Дорофеевой.jpg
Витрина, посвященная труженику тыла А. С. Дорофеевой

Много внимания на выставке уделяется женщинам – участницам Афганской войны и матерям погибших солдат. Среди экспонатов, освещающих эту тематику, материалы о семьях героя СССР А. Я. Опарина и последнего из кировчан, погибших в Афганистане – Л. Н. Решетникова; фотографии служащей Советской Армии А. И. Мищенко, преподавателя в университете Кабула Г. М. Чаузовой и другое.

Витрина, посвященная женщинам - участницам Афганской войны.jpg
Витрина, посвященная женщинам – участницам Афганской войны

У посетителей выставки также есть возможность ознакомиться с инсталляцией «Вернулся домой…» и различными печатными изданиями.

Инсталляция «Вернулся домой...».jpg
Инсталляция «Вернулся домой...»