21–22 апреля 2016 г. в Кировском областном краеведческом музее состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Краеведческий музей: история, коллекции, люди»

Конференция приурочена к 150-летию со времени основания музея. Заявки на участие в научном форуме поступили от представителей музеев, архивов, библиотек и образовательных учреждений, ученых и краеведов из 30 регионов России, а также из Республики Беларусь. Торжественное открытие конференции пройдёт в конференц-зале Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена 21 апреля 2016 г. в 10.00 (ул. Герцена, 50). Мероприятия первого дня конференции помимо пленарного заседания включают презентацию книжных изданий музея, а также торжественное собрание, посвящённое юбилею музея. В последнем примут участие представители органов власти, деловые круги, партнёры, коллеги, научная и творческая общественность Кировской области и других регионов РФ. Торжественное собрание в честь 150-летия музея состоится в большом зале Герценки (21 апреля 2016 г. в 16.00). Во второй день конференции запланированы секционные заседания по следующим направлениям: «Развитие музейного дела в России»; «Проблемы комплектования, хранения, использования и атрибуции музейных предметов и коллекций»; «Современный музей: традиции и новые формы работы»; «Актуальные проблемы региональной истории и культуры». Также участников ждёт культурная программа, включающая в себя автобусную экскурсию по г. Кирову и посещение вятских музеев. Итоговое заседание по работе конференции состоится 22 апреля в 16.30 в главном здании краеведческого музея (ул. Спасская, 6), затем гости смогут ознакомиться с юбилейной выставкой «Жемчужина вятской старины». К началу работы конференции выйдет сборник материалов и статей.