25 марта 2016 г. делегация Кировского областного краеведческого музея посетила Уржумский музейно-выставочный центр, где проходило праздничное мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения С. М. Кирова

27 марта 2016 года исполнилось 130 лет со дня рождения нашего земляка, государственного и политического деятеля Сергея Мироновича Кирова.
   В преддверии этой даты в Уржумском районе прошел цикл лекций, экскурсий, выставок и тематических занятий, посвященных жизни С. М. Кирова.
   Заключительным и одним из самых ярких мероприятий этого цикла стало торжественное мероприятие «Годы проходят – память живет», которое прошло в музейно-выставочном центре г.Уржума 25 марта.
  В этот день в 11 часов в лекционном зале музея собралась творческая интеллигенция района, сотрудники библиотек города, представители общественных организаций и образовательных организаций города, жители Уржума. Среди гостей мероприятия были: глава Уржумского района В.В. Силин; представитель областного Совета ветеранов, заслуженный работник культуры, ветеран труда Александр Дмитриевич Глушков; депутат ЗСКО Марина Сергеевна Созонтова; член общественной палаты Кировской области Дмитрий Евгеньевич Захваткин и др. Помимо официальных гостей на торжественное мероприятие приехали школьники из г. Кирова.
  Участники мероприятия посетили выставку «По Кировским местам в Уржуме», познакомились с историей создания фильма «Великий гражданин», в основу которого положена жизнь нашего земляка, увидели отрывок из этого фильма.
   Завершилось мероприятие экскурсией в дом-музей С. М. Кирова.
  А 27 марта – в день рождения С. М. Кирова – состоялось возложение цветов к его памятнику. В этот день музей встречал делегации из г. Кирова и Москвы.

Приветственное слово В. В. Силина

М. С. Созонтова