10–12 декабря 2015 г. в Москве в Государственном литературном музее при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям состоялся Международный форум литературных музеев

На форуме обсуждались вопросы о развитии профессиональной среды музеев, изучении и применении в работе музеев страны лучших практик сетевого взаимодействия, привлечении внимания круга профессионалов к проблемам взаимодействия музеев с партнерскими организациями в сфере власти, бизнеса и культуры.

Центральным событием стало обсуждение проекта создания Ассоциации литературных музеев. Планируется, что Ассоциация станет профессиональным объединением литературных музеев в составе Союза музеев России.

В работе Форума приняли участие директор Кировского областного краеведческого музея М. С. Судовиков и заведующий научно-исследовательским сектором музея П. Н. Шарабаров.

В ходе работы Форума литературные музеи были проинформированы о мероприятиях, посвященных 150-летию Кировского областного краеведческого музея; обсуждались планы сотрудничества, в частности с Музеем М. Е. Салтыкова-Щедрина в с. Спас-Угол (в 2016 г. исполняется 190 лет со дня рождения писателя), состоялся обмен опытом с сотрудниками Дома-музея М. Ю. Лермонтова в Москве.

Титульный лист форума

Сертификат М. С. Судовикова