С 7 по 10 сентября 2015 года в центре «Белые ключи» г. Петрозаводска

работала VII конференция по изучению традиционной культуры Русского Севера «Рябининские чтения».

Учёные из России, Белоруссии, Польши, Финляндии, Чехии и Эстонии собрались вместе, чтобы поделиться своими научными изысканиями в области истории и этнографии, деревянного зодчества, церковного искусства и древнерусской живописи, фольклористики, этномузыковедения, языкознания, литературы, народной культуры. Организатором представительного форума стал музей-заповедник «Кижи» - один из лучших федеральных музеев страны.

В работе конференции (секция «Иконопись, церковное искусство») принимала участие главный хранитель музейных предметов Кировского областного краеведческого музея Налесникова Екатерина Васильевна. Возможность побывать на конференции, увидеть уникальные фондовые коллекции, побывать на острове Кижи стала возможной благодаря победе Е. В. Налесниковой в конкурсе грантов Благотворительной программы компании «Северсталь» «МУЗЕИ РУССКОГО СЕВЕРА».

Положительные отклики и неподдельный интерес у слушателей вызвал доклад кировских исследователей – Кривошеиной Н.В. и Брызгаловой Е.А. «Художественное наследие Вятки: практика и результаты экспедиционных исследований в области церковного искусства» (ВГУ).

• были налажены контакты с ведущими специалистами в области церковного искусства, а именно: металлопластики;
  • собран материал для сравнительного анализа предметов коллекций металлопластики кировского и петрозаводских музеев;
  • изучен опыт работы петрозаводских коллег в фондовой работе: решение проблемы оцифровки музейных предметов, создание страховых копий, закупок предметов в фонды по 44 Федеральному закону.

Открытие VII Рябининских чтений.

Выступление фольклорного коллектива научных сотрудников музея перед участниками конференции на о. Кижи.

Коллекция археологии. Осмотр фондов посетителями происходит через стеклянные двери и стены.

Стена-витрина со скобяными изделиями в хранилище металла

Хранилища оборудованы стеклянными витринами – шкафами со специальной подсветкой.

Стена-витрина со скобяными изделиями в хранилище металла

Всемирно известный архитектурный комплекс музея-заповедника «Кижи» - ансамбль Кижского погоста.

О знаменитых петроглифах Карелии рассказывает директор Национального музея Республики Карелия Гольденберг Михаил Леонидович.