Всероссийский конкурс творческих работ «Удивительный мир краеведческого музея»
В 2016 г. исполнилось 150 лет со времени основания Кировского об-ластного краеведческого музея – одного из старейших региональных музеев России.
В честь юбилея объявляется проведение Всероссийского конкурса творческих работ «Удивительный мир краеведческого музея».
Краеведческий музей : история, коллекции, люди (к 150-летию Кировского областного краеведческого музея) : видеосюжет о первом дне конференции
21-22 апреля 2016 г. состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Краеведческий музей: история, коллекции, люди», приуроченная к 150-летию со времени основания Кировского областного краеведческого музея. Лейтмотивом пленарного заседания конференции были актуальные проблемы истории музеев и их место в жизни российской провинции. Большой интерес для многих участников представила презентация книжных изданий, где для широкой аудитории был представлен новый каталог из фондов Кировского областного краеведческого музея «Вятское кружево в трех веках» и новое издание по ананьинским городищам Вятского края (итоги первых комплексных исследований “костеносной культуры”). Первый день конференции был завершён торжественным собранием, посвященным 150-летию Кировского областного краеведческого музея – одного из центральных мероприятий юбилейного года.