26 июля 2021

Кировский краеведческий музей продлевает работу двух выставок

В главном здании Кировского областного краеведческого музея на Спасской, 6  продлена работа двух выставок для детской аудитории.

Выставка «Лето нараспашку» (0+) будет работать до 8 августа. Она рассказывает современным школьникам о разнообразных видах досуга, который можно проводить без компьютеров и современных гаджетов, дома и на свежем воздухе. Выставочный проект построен по принципу «игры по станциям».

Так, на станции «Туристская» юные посетители узнают об отдыхе на природе. Ребятам расскажут, как установить туристическую палатку, как пользоваться различной походной утварью, как ориентироваться в лесу. Станция «Игровая» расскажет об основных видах игр, в которые можно играть на свежем воздухе и в помещении: бадминтон, баскетбол, настольный теннис, пионербол. Также на выставке ребята могут поиграть в подвижные и настольные игры, попробовать себя в творческом моделировании, поиграть в буриме, разрисовать раскраски, посоревноваться на «лесной прыготеке».

На выставке «Знакомые незнакомые насекомые» (0+) юных посетителей ожидает рассказ о насекомых Кировской области, в том числе — занесённых в Красную книгу. Взрослые и дети увидят лучшие образцы из энтомологической коллекции Кировского областного краеведческого музея, уникальные фотографии в технике макросъемки, которые увеличивают размер насекомого в сотни раз.

Отдельный раздел посвящён насекомым тропических стран. Здесь можно увидеть бабочек с размахом крыльев от 5 до 17 см, гигантского палочника длиной 20 см, крупных жуков-усачей размером более 15 см. Кроме того, посетители смогут понаблюдать за живыми представителями тропической фауны из Новой Гвинеи, Восточной Азии, Южной Америки, острова Мадагаскар.

Выставка рассчитана на семейное посещение. Для малышей и школьников организованы 4 интерактивные игровые зоны. Здесь можно собрать трёхмерный пазл, поиграть в игру-бродилку, отгадать загадки, научиться пользоваться электронным микроскопом и другими инструментами энтомолога. В музейном зале обустроена красочная фотозона.

Выставка «Знакомые незнакомые насекомые» будет работать в краеведческом музее на Спасской, 6 до 22 августа.