20 июля 2021

В Кирове обсудят перспективы развития российских музеев

На базе краеведческого музея в сентябре состоится конференция «Музейное дело в России: традиции и перспективы»

В год своего 155-летия Кировский областной краеведческий музей организует Всероссийскую научную конференцию «Музейное дело в России: традиции и перспективы». В настоящее время продолжается приём заявок и материалов для участия в мероприятии.

– Мы получили уже более десятка заявок от различных музеев как из Кировской области, так и из других регионов. К примеру, интерес к нашей конференции проявили сотрудники художественно-исторического музея им. А.В. Григорьева (г. Козьмодемьянск, Республика Марий Эл), – рассказал директор областного краеведческого музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов.

В представленных участниками докладах поднимаются вопросы развития музейного дела в области палеонтологии и зоологии, формирования и хранения художественных коллекций, обсуждается мемориальная деятельность библиотек и опыт создания музея книжного дела. Одной из важнейших тем, которые планируется обсудить, является реализация межмузейных проектов.

Приём заявок на конференцию осуществляется до 31 июля.

Основные направления работы конференции:

- история музейного дела в России и Вятском крае;

- роль музеев в культурной жизни российской провинции;

- работа музеев в информационном пространстве;

- музейные учреждения и молодежь;

- специфика работы муниципальных музеев и другие.

Ожидается, что конференция пройдёт в очном формате, но в связи с текущей эпидемиологической ситуацией могут быть внесены корректировки. По её итогам планируется издание сборника материалов.