Дом-музей М.Е. Салтыкова-Щедрина

Видеосюжет о Доме-музее М. Е. Салтыкова-Щедрина

Одна из страниц культурного прошлого Вятки тесно связана с именем великого русского писателя-сатирика М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Семилетняя вятская ссылка (с 1848 по 1855 гг.) стала важнейшей главой биографии писателя.

Дом, где поселился М. Салтыков, принадлежал мастеру Медянской бумажной фабрики И.Х. Рашу. Он был построен в 1848 г. по типовому проекту, с минимальным количеством комнат: столовая, гостиная, кабинет, спальня, людская.

25 октября 1968 г. в г. Кирове в доме, где в годы ссылки проживал М.Е. Салтыков-Щедрин, открылся литературный музей на общественных началах.

В 1997 году в музее была оформлена новая экспозиция, основу которой составили подлинные предметы XIX в. из губернского правления, из архивов вятских знакомых.

Экспозиция дома-музея «М.Е. Салтыков – Щедрин в Вятке»

В интерьере первого зала представлены виды Петербурга и Вятки, книги, журналы, мебель, предметы быта середины XIXв., копии архивных документов.

Во втором зале воссоздана обстановка гостиной: мебель, предметы интерьера, типичные для городской среды того времени.

Интерьер третьего зала передает деловой стиль кабинета в квартире вятского чиновника середины XIX в.

Входная плата и экскурсионное обслуживание

Экспозиция «М.Е. Салтыков-Щедрин в Вятке»

Посещение с аудиогидом - 150 руб.

Категория посетителей Входная плата С экскурсионным обслуживанием

Взрослые посетители

Пенсионеры

Школьники