Музей «Вятские народные художественные промыслы»

Видеосюжет о музее «Вятские народные художественные промыслы»

Музей «Вятские народные художественные промыслы» открыт 11 ноября 1977 г. Здание - одно из первых каменных строений гражданской архитектуры города первой половины XVIII в. Является памятником архитектуры федерального значения. После реставрации 1973-1975 гг. в здании разместилась экспозиция, посвященная истории развития народного прикладного искусства Вятского края.

Экспозиция рассказывает о традиционных вятских народных художественных промыслах кон. XVIII – нач. XX вв. В экспозиции представлены замечательные изделия вятских мастеров, составляющие «золотой фонд» Кировского областного краеведческого музея.

Лучшие образцы вятских промыслов:

• кружево,
  • изделия из капа,
  • дымковская глиняная игрушка,
  • деревянная игрушка и др.

В музее организуются праздники с привлечением фольклорных коллективов.

Можно посетить индивидуальные и групповые мастер-классы по МЫЛОВАРЕНИЮ. Групповые занятия проводятся по предварительной заявке от 5 человек.

Музей приглашает кировчан и гостей города на встречи с кировскими художниками-мастерами народных промыслов. Во время встреч все желающие могут поучаствовать в показательных мастер-классах:

— лепка дымковской игрушки; роспись гипсовых рельефов; рисование различными природными материалами; изготовление народной обереговой куклы;

— плоскостное плетение из соломки; лепка из солёного теста.

Входная плата и экскурсионное обслуживание

Категория посетителей

Входная плата

С экскурсионным обслуживанием