Музей Победы

Музей А.С. Грина

Видеосюжет о музее А.С. Грина

Открыт 23 августа 1980 г., к 100-летию со Дня рождения выдающегося писателя А.С. Грина (Гриневского, 1880-1932 гг.). Одноэтажный каменный дом с мезонином принадлежал крестьянину А.Г. Морозову. Сейчас – памятник истории и культуры федерального значения.

Экспозиция музея рассказывает о жизненном и творческом пути нашего знаменитого земляка. Главным замыслом ее авторов было стремление показать истоки творчества писателя, духовное становление личности. Большое место в экспозиции отведено детским годам будущего писателя, прошедшим в Вятке.

В «детской» и «гостиной» воссоздана типичная для семьи рядового служащего обстановка, где представлены подлинные и мемориальные предметы из семьи Гриневских: мебель, посуда, готовальня, книга, переплетенная Александром Грином, камень яшма, привезенный в подарок отцу.

Экспозиция «Жизнь и творчество А. С. Грина» повествует о мире увлечений, интересах, трудных годах скитаний и творчестве писателя. Центральное место в экспозиции отведено феерии «Алые паруса» - произведению ставшему классикой романтизма в отечественной литературе.

Входная плата и экскурсионное обслуживание

в 2017 году

Категория посетителей

Входная плата