О музее

Кировский областной краеведческий музей - один из старейших музеев Российской Федерации. Создан в 1866 г. по инициативе видного государственного и общественного деятеля, литератора, исследователя края П.В. Алабина.

П.В. Алабин (1824-1896)

Тем самым было положено начало развитию музейного дела в Вятском крае.

В настоящее время Кировский областной краеведческий музей является крупным культурным центром области. Ежегодно музей принимает более 200 тыс. посетителей.

С 1997 г. музей является организатором международных, межрегиональных научных конференций. Фонды музея постоянно пополняются. Они открыты для исследователей, изучающих историю и природу края. Публикации материалов из собраний музея часто можно встретить в научных трудах и средствах массовой информации.

Кировский областной краеведческий музей – это центр краеведения, хранитель материальной и духовной культуры области как части национального богатства России.

За многолетнюю историю в музее собран богатейший материал по истории, этнографии, культуре и природе Вятского края. В коллекциях музея насчитывается более 250 тыс. экспонатов. Все эти богатства представлены в экспозициях следующих отделов :

3d-tur-muzey-voinskoi-slavi.png